Attività  2017 – 2018

Le iscrizioni si raccolgono dal 04/09/17 al 29/09/17  il lunedì, il mercoledì e il venerdì dalle ore 16.00 alle ore 19.00, il martedì e il giovedì dalle ore 17.00 alle ore 20.00 presso la palestra della scuola media Lana (entrata da via Oberdan).. Per la partecipazione ai corsi e necessario il certificato medico. E’ possibile previa prenotazione effettuare la visita medica in palestra a costo agevolato:

elenco delle attività per la stagione 2017 – 2018

 

                                           PSICOMOTRICITA’              

Psicomotricità 28 Maggio :  (2012 – 2013 – 2014) L’attività  si svolge il giovedì dalle ore 16.15 alle ore 17.15 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio in via Zadei nr.76 (Brescia).

Psicomotricità Rinaldini :  (2010 – 2011) L’attività si svolge il martedì dalle ore 16.15 alle ore 17.15 presso la palestra della scuola elementare Rinaldini in via Quartiere Leonessa nr.25,

 

 

 

GINNASTICA ARTISTICA 

Ginnastica Artistica 28 Maggio (Gruppo 1): (2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 16.15 alle ore 17.30 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio in via Zadei nr.76 (Brescia).

Ginnastica Artistica 28 Maggio (Gruppo 2): (2004 – 2005 – 2006 – 2007 -2008) L’attività  si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 17.15 alle ore 19.00 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio in via Zadei nr.76 (Brescia).

Ginnastica Artistica Rinaldini : (2007 – 2008 – 2009) L’attività si svolge il mercoledì dalle ore 16.15 alle ore 17.15 presso la palestra della scuola elementare Rinaldini in via Quartiere Leonessa nr.25.

 

 

GINNASTICA RITMICA

Ginnastica Ritmica Melzi: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il martedì e il giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 presso la palestra della scuola elementare Melzi in via Scuole nr.39 (Brescia).

Ginnastica Ritmica Corridoni: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il venerdì dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso la palestra della scuola elementare Corridoni  in via San Bartolomeo nr.2 (Brescia).

DANZA MODERNA

Gioco Danza: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 16.15 alle ore 17.15 presso la palestra della scuola elementare Casazza in via Gadola nr.18 (Brescia).

Danza moderna under15: (2003 – 2004 – 2005 – 2006) L’attività  si svolge giovedì dalle ore 17.30 alle ore 19.00 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio via Zadei nr.76 (Brescia).

 

 

HIP HOP

Hip Hop avviamento Battisti: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il martedì e il venerdì dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso la palestra della scuola elementare Battisti in via Trento nr.35 (Brescia).

Hip Hop avviamento Rinaldini: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività si svolge il venerdì dalle ore 16.15 alle ore 17.15 presso la palestra della scuola elementare Rinaldini in via Quartiere Leonessa nr.25.

Hip Hop Under15 : (Dal 2003 al 2008) L’attività  si svolge il martedì e il venerdì dalle ore 18.10 alle ore 19.10 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio in via Zadei nr.76 (Brescia)

 

MINIBASKET

Minibasket 28 Maggio (Gruppo 1): (2010 – 2011 – 2012) L’attività  si svolge il martedì e il venerdì  dalle ore 16.10 alle ore 17.10 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio in via Zadei nr.76 (Brescia).

Minibasket 28 Maggio (Gruppo 2): (2007 – 2008 – 2009) L’attività  si svolge il martedì e il venerdì dalle ore 17.10 alle ore 18.10 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio in via Zadei nr.76 (Brescia).

Minibasket Corridoni (Gruppo 1): (2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il lunedi dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso la palestra della scuola elementare Corridoni  in via San Bartolomeo nr.2 (Brescia).

Minibasket Corridoni (Gruppo 2): (2007 – 2008 – 2009) L’attività  si svolge il mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso la palestra della scuola elementare Corridoni in via San Bartolomeo nr.2 (Brescia).

Minibasket Melzi: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 presso la palestra della scuola elementare Melzi in via Scuole nr.39 (Brescia).

Minibasket Casazza: (2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il martedì e il giovedì dalle ore 16.15 alle ore 17.15 presso la palestra della scuola elementare Casazza in via Gadola nr.18 (Brescia).

Minibasket Battisti: (2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011) L’attività  si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso la palestra della scuola elementare Battisti  in via Trento nr.35 (Brescia).

Minibasket Esordienti: (2006 – 2007) L’attività si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 17.00 alle ore 18.30 presso la palestra della scuola media Lana via Oberdan Brescia.

 

ARTI MARZIALI

Tai Chi Chuan : (Nati prima del 2004) L’attività  si svolge il giovedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30  presso la palestra della scuola media Lana via Oberdan (Brescia).

 

 

BASKET

Basket under 14 – under13: (2004 – 2005 – 2006) L’attività  si svolge il lunedì dalle ore 18.45 alle ore 20.30 presso la palestra dell’Istituto Tecnico Tartaglia via Tirandi nr.2 (Brescia), il mercoledì dalle ore 17.00 alle ore 18.45 e il venerdì dalle ore 18.00 alle ore 19.30 presso la palestra della scuola media Lana (Entrata da via Oberdan).

Basket under 16 – Under15: (2002 – 2003) L’attività  si svolge il lunedì dalle ore 17.00 alle ore 18.45, il mercoledì dalle ore 18.45 alle ore 20.30 e il venerdì dalle ore 17.00 alle ore 18.45 presso la palestra dell’istituto Tecnico Tartaglia via Tirandi nr.2 (Brescia.

Basket under20 – under 18: (1998 – 1999 – 2000 – 2001) L’attività  si svolge il lunedì e il mercoledì dalle ore 18.45 alle ore 20.30  e il venerdì dalle ore 19.00 alle ore 20.30 presso la palestra dell’istituto Tecnico Tartaglia via Tirandi nr.2 (Brescia),

Basket 1° Divisione – Under 20: (Senior 1998 – 1999) L’attività  si svolge il lunedì, il mercoledì e il venerdì dalle ore 20.30 alle ore 22.30  presso la palestra dell’istituto Tecnico Tartaglia via Tirandi nr.2 (Brescia),

 

 

ATTIVITA’ ADULTI

Zumba Fitness: L’attività  si svolge il martedì dalle ore 19.10 alle ore 20.00 e il giovedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio via Zadei nr.76 (Brescia). 

Body Tonic: L’attività  si svolge il venerdì dalle ore 19.10 alle ore 20.00 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio via Zadei nr.76 (Brescia).

Pilates: L’attività  si svolge il Lunedì dalle ore 19.30 alle ore 20.30 presso la palestra della scuola media Lana e il giovedì dalle ore 20.00 alle ore 21.00 presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio via Zadei nr.76 (Brescia).

Balli di gruppo: L’attività si svolge il Lunedì e il mercoledì dalle ore 20.00 alle ore 21.00  presso la palestra della scuola elementare 28 Maggio via Zadei nr.76 (Brescia).

Circuito Tabata: L’attività  si svolge il Lunedì e il mercoledì dalle ore 19.00 alle ore 20.00 presso la palestra della scuola elementare  28 Maggio via Zadei nr.76 (Brescia).

Ginnastica Posturale: L’attività  si svolge il giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00  presso la palestra della media Lana (Entrata via Oberdan).

 

    

 

 

Start a Conversation

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *